在回归直线方程 ∧ y =a+bx中,回归系数b表示(  ) A.当x=0时,y的平均值 B.当x变

在回归直线方程 ∧ y =a+bx中,回归系数b表示(  ) A.当x=0时,y的平均值 B.当x变
在回归直线方程
y
=a+bx中,回归系数b表示(  )
A.当x=0时,y的平均值
B.当x变动一个单位时,y的实际变动量
C.当y变动一个单位时,x的平均变动量
D.当x变动一个单位时,y的平均变动量

浪个都可以 1年前 已收到1个回答 举报

专斩姚黑 幼苗


∵直线回归方程为

y =a+bx①


y 2 =a+b(x+1)②
∴②-①得:

y 2 -

y =b,
即y平均减少b个单位,
∴在回归直线方程

y =a+bx中,回归系数b表示:当x变动一个单位时,y的平均变动量.
故选D.


2