从甲地到乙地,货车要8小时,客车要6小时,已知客车比货车每小时多行驶20km,甲乙两地相距多少km?

woaiwojia_584 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃酸辣粉 幼苗


甲地到乙地,货车要8小时,客车要6小时,已知客车比货车每小时多行驶20km,
设甲乙两地相距xkm

x/6 - x/8 = 20
两边乘以 24
4x- 3x = 20x 24
x = 480 km


8

烧烤哥 幼苗


货车速度:1/8,客车速度:1/6 。
甲乙两地相距:20/(1/6-1/8)=480千米


1

心似钱 幼苗


设路程为x
(x/8+20)x6=x得x等于480


0