已知x=4-3,求x4-6x3-2x2+18x+23x2-8x+15的值.

尚愚 1年前 已收到4个回答 举报

zyyy0306 幼苗


解题思路:由已知得(x-4)2=3,即x2-8x+13=0,则x2-8x=-13,把分子、分母变形利用x2-8x表示,代入求值即可.

已知得(x-4)2=3,即x2-8x+13=0,则x2-8x=-13.
分子x4-6x3-2x2+18x+23,
=x4-8x3+2x3-2x2+18x+23,
=x2(x2-8x)+2x3-2x2+18x+23,
=-13x2+2x3-2x2+18x+23,
=2x3-16x2+x2+18x+23,
=2x(x2-8x)+x2+18x+23,
=-26x+x2+18x+23,
=x2-8x+23,
=-13+23,
=10,
分母是x2-8x+15=-13+15=2,

x4-6x3-2x2+18x+23
x2-8x+15=[10/2]=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题使用了整体代换的方法.正确对分子进行变换是解题的关键.


2

斗战胜茂 幼苗


你的这个分式有误吧?分子怎么出现三个常数项?


2

Elyn330 幼苗


我算的是5
不知道对不对


0

娅娅_0_0_0 幼苗


x=4-√3
x-4=-√3
(x-4)²=3
x²-8x+16-3=0
x²-8x+13=0
x^4-6x³-2x²+18x+23
=x^4-8x³+13x²+2x³-15x²+18x+23
=x²(x²-8x+13)+2x...


0