想想两个数的平均数乘以2等于什么?某个数和8的平均数是20,你可以用学过的方程求出这个数是多少吗?

xinyixy 1年前 已收到2个回答 举报

bafony 春芽


两个数的平均数乘以2等于这两个数的和
设这个数是x,
(x+8)除以2=20
x=32

1年前 追问

2

xinyixy 举报

那什么叫平均数呢?

举报 bafony

平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数

笑玉虎 幼苗


等于两个数的和
x+8=20*2
x=32


0