求与圆x^2+y^2-4x-2y+1=0,关于直线x-y+1=0对称的圆的方程

bobo6685 1年前 已收到1个回答 举报

81a2 幼苗


x^2+y^2-4x-2y+1=0,即
(x-2)²+(y-1)²=2²,其圆心为P(2,1),半径为2
关于直线x-y+1=0对称的圆,其半径不变,圆心P'与圆心P对称即可,即两圆心的连线垂直于直线x-y+1=0,且两圆心到直线x-y+1=0的距离相等
过P点且垂直于直线x-y+1=0的直线为 x+y-3=0
P点到直线x-y+1=0的距离为 |2-1+1|/√2=√2
|x-y+1|=2
P'为(0,3)
所求圆方程为
x²+(y-3)²=4


1