某行星的质量为地球质量的16倍,半径为地球半径的4倍

某行星的质量为地球质量的16倍,半径为地球半径的4倍
某行星的质量为地球质量的16倍半径为地球的4倍已知地球的第一宇宙速度为7.9m/s该行星的第一宇宙速度多少?要自己算的 有正规过程的
pearl518 1年前 已收到2个回答 举报

1984420sun 幼苗


第一宇宙速度满足:
GMm/R²=mv²/R
v=√GM/R
v行/v地=(√GM行/R行)/(√GM地/R地)=√M行R地/M地R行=√16/4=2
v行=2v地=2×7.9=15.8km/s


6

只对他说 幼苗


某行星的质量为地球质量的16倍半径为地球的4倍已知地球的第一宇宙速度为7.代入数据即可得行星第一宇宙速度V=4v=31.6km/s 自己算 GMm/R^


2