简易方程题!要方程做有两袋米,甲袋是乙袋的1.2倍,假如再往乙袋装5千克米,就一样重了.原来两袋米各有多少千克?方程做!

简易方程题!要方程做
有两袋米,甲袋是乙袋的1.2倍,假如再往乙袋装5千克米,就一样重了.原来两袋米各有多少千克?方程做!
一条大鱼头长3m,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长,这条鱼长多少m?
yueyue5118 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫雨季_315 幼苗


设乙袋为X千克,则甲袋为1.2X千克,根据题义列方程:1.2X=X+5,解方程得X=25,所以原来甲袋为:30千克,乙袋为25千克.

1年前 追问

4

yueyue5118 举报

还有一题,一条大鱼头长3m,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长,这条鱼长多少m?

举报 浪漫雨季_315

设尾长为Xm,则身长为(X+3)m,根据题意列方程得:X=3+1/2(X+3),接方程得:X=9,3+(3+9)+9=24,所以这条鱼长24m。

ww01314521 幼苗


设乙袋为X千克,则甲袋为1.2X千克,根据题义列方程:1.2X=X+5,解方程得X=25,所以原来甲袋为:30千克,乙袋为25千克。设身长x 尾长y x=3+y y=3+2/1yy=3+2/1(3+y)y=2/8+2/1yy=4+2/1yy=8x=3+8=11给分


2