已知m-n=2,求代数式m(m的平方-2mn+n的平方)+(m-5n)的值

已知m-n=2,求代数式m(m的平方-2mn+n的平方)+(m-5n)的值
求求你们了,
光有 1年前 已收到1个回答 举报

蜘蛛大礼 春芽


m-n=2
m(m²-2mn+n²)+(m-5n)
=m(m-n)²+m-5n
=m×2²+m-5n
=4m+m-5n
=5m-5n
=5(m-n)
=5×2
=10


2