f(x+1)=x的平方减2x,那么f(x)=多少

我是他她是我 1年前 已收到2个回答 举报

hh2ss222 幼苗


答:
f(x+1)=x²-2x
=(x-2)x
=(x+1-3)(x+1-1)
所以:
f(x)=(x-3)(x-1)=x²-4x+3
所以:
f(x)=x²-4x+3


8

ufkurt 幼苗


令t=x+1,则x=t-1,带入原函数,则f(t)=(t-1)的平方-2(t-1),故f(t)=t的平方-4t+3,再令t=x,就有f(x)=x的平方-4x+3


1