1.已知:在三角形ABC中,D,E,F分别是BC,CA,AB的中点,求证:四边形AFDE的周长等于AB+AC.

1.已知:在三角形ABC中,D,E,F分别是BC,CA,AB的中点,求证:四边形AFDE的周长等于AB+AC.
2.求证:三角形的一条中位线与三边上的中线互相平分.
fcszll 1年前 已收到1个回答 举报

key821 幼苗



.FD是中位线,FD=AC/2=CE
DE是中位线,DE=AB/2=BF
周长=AF+FD+DE+EA=AF+CE+BF+EA=AB+AC
第二题的方法很多.
1.连接(第三边的中点)和(中位线与两边的交点)
可以得到平行四边形(中位线定理可证)
所以平分
2.已知:三角形ABC的三边的中点分别为DEF
求证:DE与AC互相平分
证明:连接DF,EF,因为都是中点,所以DF,EF也是三角形ABC中位线
因为DF平行且等于1/2AC,又因为AE平行于DF且等于1/2AC,所以DF平行且等于AE,所以ADFE为平行四边形
若AF与DE交于点O,则AO=FO,DO=EO,即AF与DE互相平分
AF为第三条中线,得证
3.分别连接第三边中点与另2边中点,又得到2个中位线,中位线平行等于底边一半,所以,中间的四边形是平行四边形,故互相等分


7