请写的要多详细有多详细的那种将22.0NaCl和NaBr的混合物溶于水后,加入足量的AgNO3溶液,将所得的沉淀过滤,洗

请写的要多详细有多详细的那种
将22.0NaCl和NaBr的混合物溶于水后,加入足量的AgNO3溶液,将所得的沉淀过滤,洗涤,干燥.称量结果质量比原混合物增加25.5g.求原混合物中的NaBr的质量分数
天_情 1年前 已收到1个回答 举报

cdac980c 春芽


NaCl----AgCl
NaBr----AgBr
Na---------Ag
23---------108
xg---------x+25.5g
x=6.9g
n(Na)=n(NaCl)+n(NaBr)=6.9/23=0.3mol
58.5*n(NaCl)+103*n(NaBr)=22.0g
所以:n(NaBr)=0.1mol
原混合物中的NaBr的质量分数:w(NaBr)=0.1*103/22.0=46.8%


4