计算:(能简便计算用简便方法)(1)(-20)+(+3)-(-5)-(+7);(2)| 1 6 - 1 7 |+| 1

计算:(能简便计算用简便方法)
(1)(-20)+(+3)-(-5)-(+7);
(2)|
1
6
-
1
7
|+|
1
7
-
1
8
|+|
1
8
-
1
9
|-|
1
9
-
1
10
|;
(3)(-5)×6+(-125)÷(-5);
(4) 3
1
2
+(-
1
2
)-(-
1
3
)+ 2
2
3

(5)(
2
3
-
1
4
-
3
8
+
5
24
)×4;
(6)-18÷(-3) 2 +5×(-
1
2
3 -(-15)÷5.
戈壁如烟 1年前 已收到1个回答 举报

东篱南山 幼苗


①原式=(-20)+(+3)+(+5)+(-7)=[(+3)+(+5)]+[(-20)+(-7)]=8+(-27)=-19;
②原式=
1
6 -
1
7 +
1
7 -
1
8 +
1
8 -
1
9 -
1
9 +
1
10 =
1
6 -
1
9 -
1
9 +
1
10 =(
1
6 +
1
10 )+[(-
1
9 )+(-
1
9 )]=
8
30 +(-
2
9 )=
2
45 ;
③原式=-30+25=-5;
④原式=3
1
2 +(-
1
2 )+
1
3 +2
2
3 =3+3=6;
⑤原式=
2
3 ×4-
1
4 ×4-
3
8 ×4+
5
24 ×4=
8
3 -1-
3
2 +
5
6 =1;
⑥原式=-18÷9-
5
8 +3=-2+3-
5
8 =
3
8 .


9