用因式分解法解下列方程第一题,3x²-12x=-12第二题,4x²-144=0第三题,3x(x-1)

用因式分解法解下列方程
第一题,3x²-12x=-12
第二题,4x²-144=0
第三题,3x(x-1)-2(x-1)
第四题,(2x-1)²-(3-x)²
hh1966 1年前 已收到1个回答 举报

bennetivan 幼苗


5x(x-3)=6-2x
5x(x-3)=2(3-x)
5x(x-3)+2(x-3)=0
(x-3)(5x+2)=0
x-3=0或5x+2=0
x1=3;x2=-2/5
2.9(x-2)²=4x²
[ 3﹙x-2﹚]²-( 2x)²=0
[ 3﹙x-2﹚+2x][3﹙x-2﹚-2x]=0
(5x-6)(x-6)=0
5x-6=0或x-6=0
x1=6/5;x2=6
3.(m-1)(m-3)=15
m²-3m-m+3-15=0
m²-4m-12=0
m 2
m -6
(m+2)(m-6)=0
m+2=0或m-6=0
m1=-2;m2=6
这是我在静心思考后得出的结论,如果能帮助到您,我会尽全力帮您解决的~如果您有所不满愿意,请谅解~
以上回答你满意么?


5