一种粉笔的配料为氧化钙和硫酸钙,测定这种混合物中钙元素为40%,则该混合物中氧元素的质量分数为多少.

liaoxiang68 1年前 已收到1个回答 举报

张艺濒 春芽


CaSO4中 由于硫的相对原子质量为氧的2倍,所以为了便于解题把原化学式变为CaO6,所以由题知含钙元素为百分之40,则含氧元素为百分之60.而实际的氧元素的含量为 60%乘以7分之五等于42.4%.简便方法慢慢理解.
个人计算:将其变成CaO.SO3;其中钙占40%,则CaO占(40/56)/40%=56%.所以SO3=1-56%=44%,在44%的SO3中O的占总量的=44%*(48/80)=26.4%.
总结:SO3中O的占总量的26.4%
CaO中O的占总量的=56%*(16/56)=16%
总的就是26.4%+16%=42.4%


9