运用乘法公式计算 ❶﹙-4x-3y﹚² ❷﹙x+2y-3﹚﹙x-2y+3﹚

stl325000 1年前 已收到2个回答 举报

地狱盟主 幼苗


1、=(4x+3y)^2=16x^2 +24xy +9y^2
2、=[x+(2y+3)][x-(2y+3)]=x^2-(2y+3)^2=x^2-4y^2-12y-9

1年前 追问

9

stl325000 举报

等于x²-4y²-12y-9 确定对????

末v1爱 幼苗


(-4x - 3y)"
= [-(4x + 3y)]"
= (4x + 3y)"
= (4x)" + 2(4x)(3y) + (3y)"
= 16x" + 24xy + 9y"

(x + 2y - 3)(x - 2y + 3)
= [ x + (2y - 3)][ x - (2y - 3)]
= x" - (2y - 3)"


1