高数-带三角函数的极限,回答好再加10分

高数-带三角函数的极限,回答好再加10分
当x趋向于π/2时,lim(sinx-1)tanx等于什么?求详细步骤
PS:原题:高数上总习题一9(6)
杭州向左重庆向右 1年前 已收到5个回答 举报

x0803 花朵


典型的不定型极限.
把tanx写成sinx/cosx,应用罗比达法则分子分母求一阶导数,带入x=π/2,极限为0.


6

河外星系 幼苗


嚯嚯,好久不做高数了

我连大一笔记都翻出来了

我拍个照给你,字不好看见谅啊

首先知识点:sin2x=2sinxcosxcos2x=(cosx)^2-(sinx)^2sin(π/4)=二分之根号二

图为解题过程,看不清楚可以再问我


2

雨人2005 幼苗


1


0

好运福来 果实


lim(x→π/2) (sinx-1)tanx
=lim(x→π/2) (sinx-1)/cotx
=lim(x→π/2) -cosx/csc^2 x
=lim(x→π/2) -cosx*sin^2 x
=0


0

是这般奇情的你 幼苗


....


0