一个数比它的三分之二多1.2,这个数是多少,用方程解

普罗旺斯的夜 1年前 已收到1个回答 举报

kofely 春芽


设这个数是x
x-2/3x=1.2
(1-2/3)x=1.2
1/3x=1.2
x=3.6
答:这个数是3.6
有不明白的地方欢迎追问.


4