已知集合A={2,3,a2+2a+2},B={0,7,2-a,a2+4a-2},A∩B={3,7}求a的值及集合A∪B的

已知集合A={2,3,a2+2a+2},B={0,7,2-a,a2+4a-2},A∩B={3,7}求a的值及集合A∪B的值
8artt 1年前 已收到4个回答 举报

Gilbert_Arenas 幼苗


①a^2+2a+2=7→a=-1±√6代入B中进行检验,因为B中没有7,所以不符合
②2-a=3→a=-1代入A中检验,A中没有7,所以舍掉这种情况
③a^2+4a-2=3解得a=-5或1,代入A中检验,a=-5舍去,a=1时,不符合
所以a无解(要么我算错了)


10

海塘夜潮 幼苗


1a交b 为空集
2、a=6或(7±√37)/2


2

没有水的水杯 幼苗


由题意,a²+2a+2=7,解得a= -1±√6
此时2-a, a2+4a-2都不为3,此题有错误


2

何梦无花落 春芽


∵A∩B={3,7}
∴a²+4a+2=7
∴a=-5或a=1
a=-5时2-a=7,不符合集合中元素特性之一的互异性
∴a=1
∴A={2,3,7},B={0,7,1,3}
∴A∪B={0,1,2,3,7}


1