已知椭圆x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的离心率为√3/2 ,连接椭圆的

已知椭圆x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的离心率为√3/2 ,连接椭圆的四个顶点得到的菱形的面积为4.(1)求椭圆的方程 2.设直线L与椭圆相交于不同的两点AB,已知A的坐标问为(-a,0) (1)若丨AB丨=4√2/5 ,求直线的L的倾斜角
chenji_8502 1年前 已收到3个回答 举报

柔软猫咪 种子


(1)离心率e=√(a²-b²)/a=√3/2 ,a=2b,菱形面积=2ab=4b²=4,b=1,a=2,椭圆方程为x²/4+y²=1
(2)以A为圆心,丨AB丨长度为半径的圆方程为(x+2)²+y²=32/25
椭圆方程为x²/4+y²=1,故交点B坐标(x,y)满足上述方程
两方程联立,得(x+2)²-x²/4=7/25,解得x=-24.8/3,或-1.2
x∈(-2,2),故x=-1.2,带入椭圆方程解得y=±0.8
直线L斜率k=±1,故L倾斜角为π/4或3π/4


8

吾爱谦 幼苗


希望没被我带歪,楼下正解。


2

浪漫熏花_rr 幼苗


我发了图片,百度有毛病,若是看不见请及时通知!!

分析:(I)由离心率,结合c2=a2-b2,连接椭圆的四个顶点得到的菱形的面积为4,即可求椭圆的方程;
(Ⅱ)直线l的方程代入椭圆方程,利用韦达定理,结合弦长公式,即可求得结论.


1