甲、乙两人同时从相距74.4千米的两地相对而行,经过4小时相遇.已知甲每小时行10.2千米,乙每小时行多少千米?

挖坑的猪 1年前 已收到4个回答 举报

千年老油条 幼苗


解题思路:首先根据甲、乙两人同时从相距74.4千米的两地相对而行,经过4小时相遇,路程÷时间=速度,求出两人的速度之和;然后用两人的速度之和减去甲的速度,求出乙每小时行多少千米即可.

74.4÷4-10.2
=18.6-10.2
=8.4(千米)
答:乙每小时行8.4千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


9

方式还 幼苗


=(74.4-10.2×4)÷4=8.4km/h


2

onlysaytrue 幼苗


甲乙两人和速度=74.4/4=18.6千米
乙速度=和速度-甲速度=18.6-10.2=8.4千米


0

女娲ㄨ安安 幼苗


74.4/4=18.6千米
18.6-10.2=8.4千米


0