用一根长84厘米的铁丝折成一个最大的正方体框架,用硬纸板做它的面,这个正方体的表面积是______平方厘米.体积是___

用一根长84厘米的铁丝折成一个最大的正方体框架,用硬纸板做它的面,这个正方体的表面积是______平方厘米.体积是______立方厘米.
他巩 1年前 已收到4个回答 举报

正版马龙 花朵


解题思路:正方体有12个棱,它们的棱长和就是84厘米,用棱长和除以12就可以求出棱长,再代入正方体的表面积和体积公式求解.

84÷12=7(厘米),
表面积:7×7×6=294(平方厘米),
7×7×7=343(立方厘米).
答:这个正方体的表面积是294平方厘米,体积是343立方厘米.
故答案为:294,343.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题关键是利用棱长和求出棱长,再根据正方体的表面积和体积公式求解.


6

香烟咖啡美酒 幼苗


因为正方体有12条棱,所以84/12就是一条棱的长,=7
所以体积是7*7*7=343


2

ningmengdangao 果实


正方体的棱长和=12棱长=84厘米
棱长=84/12=7厘米
这个正方体的体积=棱长的立方=7×7×7=343立方厘米


1

逍遥伊人狂风舞 幼苗


441


0