设非零向量a,b,则“│a+b│=│a│+│b│”是“a·b>0”的

设非零向量a,b,则“│a+b│=│a│+│b│”是“a·b>0”的
A充分不必要
B必要不充分
C充要
D既不充分也不必要
fydao 1年前 已收到3个回答 举报

lantiankj 幼苗


│a+b│=│a│+│b│
平方得到a^2+b^2+2ab=a^2+b^2+2│a││b│
故cosθ=1
所以ab>0
是充分不必要条件


3

krf526 幼苗


答案选A。
题目给出的条件可解释为“a与b共线且同向”,又因为a,b为非零向量,故满足“│a+b│=│a│+│b│”一定满足a·b>0,但满足a·b>0却不一定满足“│a+b│=│a│+│b│”


1

860814yinxia 幼苗


A充分不必要
因a=b=0时,a·b>0不成立


0