将一个物体垂直上抛,设经过时间t(s)后,物体上升的高度为h=10t-1/2gt^2(m),求下列各值

将一个物体垂直上抛,设经过时间t(s)后,物体上升的高度为h=10t-1/2gt^2(m),求下列各值
1,物体在1(s)到(1+△t)(s)这段时间内的平均速度?
2,物体在1(s)时的速度
3.,物体在t0(s)到t0+△t(s)这段时间内的平均速度?
4,物体在t0(s)时的速度
求详解和思路
谢谢咯~
风一样kk 1年前 已收到4个回答 举报

鱼ss 幼苗


1.平均速度为位移的改变量除以时间的改变量,所以1到1+△t这段时间内的平均速度为:((10(1+△t)-1/2g(1+△t)^2)-(10*1-1/2g*1^2))/△t=(10△t-g△t-1/2g△t^2)/△t=10-g-1/2g△t.所以:1到1+△t这段时间内的平均速度...


5

不懂温柔的妹妹 幼苗


dcdscdsvcdscd


2

40015251 幼苗


不明


2

桃花仙人- 幼苗


以竖直向上为正方向则初速度为正的10米每秒,加速度为负的10米每二次方秒。因为给出的式子是位移公式。故V=10-10t。平均速度有两种算法,一是把始末时间分别带入给出的式子,用位移差除以△t。二是平均速度等于始末速度和的一半。手机不方便,你自己算...


1