甲乙丙丁捐款,甲捐了总数的1/3,乙捐了总数的1/3,丙捐了总数的1/4,丁捐了13元,四位同学一共捐了多少元

sangolove 1年前 已收到2个回答 举报

在乎的理由 幼苗


13÷(1-1/3-1/3-1/4)=156元

1年前 追问

4

sangolove 举报

方程

举报 在乎的理由

设四位同学一共捐了X元。 (1-1/3-1/3-1/4)X=13 1/12X=13 X=156 答:四位同学一共捐了156元。

白米白米偶爱你 果实


一共=13÷(1-1/3-1/3-1/4)=156元


0