五一放假,爸爸妈妈带正在上小学二年级的女儿小芳去游公园,买门票共用去22.5元,已知一张大人票价钱与二张小孩票价相等,一

五一放假,爸爸妈妈带正在上小学二年级的女儿小芳去游公园,买门票共用去22.5元,已知一张大人票价钱与二张小孩票价相等,一张大人票价是多少元?
drqs007 1年前 已收到1个回答 举报

坚强滴nn 春芽


两个大人+一个孩子共用去22.5
两个大人票价=四个孩子票价
他们一家人需要5张孩子的票价2×2+1=5张
一个孩子的票价是22.5÷5=4.5元
一个大人票价是4.5×2=9元
综合算式22.5÷(2×2+1)×2=22.5÷5×2=4.5×2=9元


1