3x-1/2=4x 2/5-1怎么解

summer11223 1年前 已收到1个回答 举报

乌龟翅膀 幼苗


不清楚4后面的是未知数X,还是乘号.
1.如果是未知数X,那么
3X-1/2=4X 2/5-1
3X-8X/5=1/2-1
7X/5=-1/2
X=-5/14
2.如果是乘号,则
3X-1/2=4X2/5-1
3X=8/5-1+1/2
3X=11/10
X=11/30


2