甲乙两人在周长400米的环形跑道上练跑 如果同时 同地相向出发 经过80秒相遇 已知乙的速度是甲速度的2/3 求甲乙两人

甲乙两人在周长400米的环形跑道上练跑 如果同时 同地相向出发 经过80秒相遇 已知乙的速度是甲速度的2/3 求甲乙两人的速度 用二元一次方程解
hh开门 1年前 已收到1个回答 举报

rainjessica 幼苗


设甲的速度为x米;乙的速度为y米;
x*2/3=y
(x+y)*80=400
y=2
答:甲的速度是每秒3米,乙的速度是每秒2米.


4