解方程:[3/20]:18%=[6.5/x].

jyyxx 1年前 已收到2个回答 举报

mft5255 幼苗


解题思路:先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以320即可求解.

[3/20]:18%=[6.5/x]
[3/20]x=18%×6.5
[3/20]x÷
3
20=1.17÷
3
20
x=7.8.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


8

mopan455 幼苗


3/20:18%=3/20:18/100=5/6
5/6=6.5/X
5/6=13/12X
X=1.3


1