有关一次函数的应用题请一定要保证正确率啊,我是新手,所以没多少财富.1.已知一次函数y=(m-2)x+m²-6

有关一次函数的应用题
请一定要保证正确率啊,我是新手,所以没多少财富.
1.已知一次函数y=(m-2)x+m²-6的图像与y轴相交,交点的纵坐标是-2,则m的值为______.
2.已知△ABC中,∠B和∠C的平分线交于点O,设∠A和∠BOC的度数分别为X和Y,则Y与X之间的函数关系式是_______,自变量X的取值范围是_______.
3.已知直线的图像经过点(2,-1),且与直线Y=2X+1垂直,则他的一次函数的解析式为________.
4.已知等腰三角形ABC的周长为10cm,底边BC的长为Ycm,腰AB的长为Xcm,则Y与X之间的函数关系式是_______,X的取值范围是________.
5.将直线Y=X+4向下平移2个单位,得到的直线的解析式为________.
6.一次函数Y=KX+b的自变量的取值范围是-3≤X≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤Y≤-2,则这个函数的解析式为_______.
王苏阳 1年前 已收到4个回答 举报

zbobz 幼苗


(1)当x=0时,y=-2,则m²=8,m=±2*根号2
(2)∠B+∠C=180-x,则y=180-0.5*(∠B+∠C)=180-(90-1/2*x)=90+1/2*x 0


8

liuchen8216 幼苗


1:2=(m-2)*0+m^2-6,得到m^2=8,m=4,-4;
2:有∠B+∠C=180°-∠A=180°-X,所以∠BOC=Y=180°-(∠B+∠C)/2=180°-(180°-X)/2,得到Y=90°+X/2,X的取值范围是03:与直线Y=2X+1垂直,则解析式为Y=-X/2+k,又过点(2,-1),k=0,解析式为:Y=-X/2;
4:Y+2X...


2

郁金玫 幼苗


1.m=2 2.Y=90°+1/2X,X的范围0大于X小于45°,3、Y=-1/2x 4、Y=10-2X, X的范围0大于X小于5 5、Y=X+2 6。Y=1/3x-4


1

oo74 幼苗


1.m=-2 ,正2不能取 ;2. 180°+X=2y,X取值不会;3.X+2y=0;4.2X+y=10,5>X>2.5;5.Y=X+2;6.K=1/3,b=-4。。。。童鞋作业还是自己做比较好。


0