设函数y=f(x)且1g(1gy)=1g(x)+1g(3-x) 1、求f(x)的表达式及定义域 2、求f(x)的值域

hbxdjt 1年前 已收到4个回答 举报

gerryliutj 幼苗


∵lg(lgy)=1g(x)+1g(3-x)=lg(3x-x²),(0


8

go555go 幼苗


lg(lgy)=lg(x)+lg(3-x)=lg[x(3-x)],则:
lgy=x(3-x)
y=10^[x(3-x)],其中0值域是:(0,10^(9/4)]


1

生锈钟摆 幼苗


等号右边先合并 1g(1gy)=1g【x(3-x)】 得lgy=x(3-x) 即y=exp[x(3-x)] 定义域有题中给出的条件限制 x>0;3-x>0 得0


0

qnaqna 幼苗


1、由对数定义域 => 0 < x < 3; lgy = x(3 - x) => y = 10^(3x - x^2);
2、令y = 10^u, u = 3x - x^2; 则 u 的取值范围是 (0, 2.25), 则 y 值域是 (1, 10^2.25)


0