甲乙两堆煤共375吨,若从甲堆取10%放入乙堆,则乙比甲多15吨,甲堆原来有多少吨?(不用方程)

zgooqlyjo 1年前 已收到8个回答 举报

义龙 春芽


若从甲堆取10%放入乙堆,则乙比甲多15吨,
则说明,乙比甲的:1-10%×2=4/5还多15吨
则甲有:(375-15)÷(1+4/5)=200吨
乙原有:375-200=175吨


7

Lessic8182 幼苗


甲现在(375-15)÷2=180
甲原来180÷(1-10%)=200


2

lyrcool 幼苗


(375-15)/2=180
180/(1-10%)=200
甲堆原来有200吨


2

buwett 幼苗


(375-15)÷(1+1-10%-10%)
=360÷1.8
=200吨


2

life400 花朵


从甲堆取10%放入乙堆后,
乙堆:(375+15)÷2=195(吨)
甲堆:375-195=180(吨)
甲堆原来有180÷(1-10%)=200(吨)


2

泪洒乾坤 幼苗


(375-15)除以(1+1-10%-10%)=200
答:甲堆原来有200吨。


2

烟花比我oo 幼苗


由“从甲堆取10%放入乙堆,则乙比甲多15吨”
得:此时甲为原来的1-10%=90%,此时的乙比甲原来的90%多15。
甲原来:(375-15)÷(90%+90%)=200(吨)


0

llnokia 幼苗


甲原有200吨,乙175吨


0