(1~10)之间每5个不重复的数为1组,一共有多少组,公式是什么?

xinyi7983 1年前 已收到8个回答 举报

我想去看看大海 幼苗


C(5,10)=252


10

富贵宝 幼苗


10!/(5!*(10-5)!)=252


2

ucguicoast 幼苗


组合问题?C10(5)=252
不确定。


2

淡淡清风淡淡 幼苗


10个数中选择5个排列
C(5,10)=10×9×8×7×6÷5÷4÷3÷2÷1=252组


2

hi191 幼苗


P(10,5)=10*9*8*7*6
可以这么理
随意取一个数有10个可选值
取第二个时有9个可先值


1

蹉跎奥廖尔 幼苗


(10*9*8*7*6)/(5*4*3*2*1)=252


1

莉莉思 幼苗


10个数中选择5个排列
C(5,10)=10×9×8×7×6÷5÷4÷3÷2÷1=252组


0

linyu04 幼苗


这是排列组合中很简的问题。建议你看看高三教材
C10中选5,等于A10中选5再除以A5中选5
答案是252


0