小明利用滑轮组提升300N的重物,该滑轮组绳子的段数n=____.若不计滑轮重和摩擦,则F拉=_____N时,

小明利用滑轮组提升300N的重物,该滑轮组绳子的段数n=____.若不计滑轮重和摩擦,则F拉=_____N时,
可以使重物匀速上升.若物体被提升的高度为9m,则绳子自由端上升的距离为____m
gjt7 1年前 已收到4个回答 举报

chen1971 幼苗


n=3,
F= 1/3 * G = 1/3 X 300 =100N,
L= 9 * 3 =27m


6

suifeng3478 幼苗


(个人见解)少条件吗?如果不少的话,应该有图示。。。必须知道绳子段数。。。否则就乱填了,可以是填3;100;27.。。


2

qwsaqw 幼苗


额额额额额额额 这问题~


2

shiasini 幼苗


少条件 没说由几个滑轮组成 如果说有几个滑轮的话可以根据滑轮数画出相应的绳子数 这样题就好解啦 关键这个题什么都没说 由很多种答案 比如3, 100 ,27 ;2 ,150 ,18.
没有较确切的答案!


0