某工地有水泥420带,用去了总数的7分之3.还剩多少袋?

美克拜特 1年前 已收到4个回答 举报

微风海滨 幼苗


先看总数分成7份,那么每份就是60袋(420除以7);
用了3份,就是用了180袋,
还剩420 - 180 = 240袋;
算式列法:420×(3/7)= 180,420 - 180 =240
或者 420×(1 - 3/7)= 420×(4/7)= 240


8

ll** 花朵


420*(1-3/7)=240


1

mopguest85 幼苗


240


1

淼淼水上烟 幼苗


240带


1