碳酸钠和碳酸氢钠的混合物95g与足量的盐酸反应生成1mol二氧化碳,求混合物中碳酸钠的质量,生成氯化钠的质量(要过程)

楚芸飞 1年前 已收到1个回答 举报

大宁 幼苗


设碳酸钠x mol,碳酸氢钠 y mol,那么
x+y=1 mol(x mol的碳酸钠会生成x mol的CO2,C元素守恒,碳酸氢钠同理)
然后x*M(碳酸钠)+y*M(碳酸氢钠)=95 g(M是摩尔质量)
解出x,y
最后,Na为(2x+y)mol(Na元素守恒)
那么NaCl的质量就很好求了
m(NaCl)=(2x+y)*M(NaCl)=```算出即可~


6