二次函数y=x2-2(k+1)x+k+3有最小值-4,且图象的对称轴在y轴的右侧,则k的值是______.

zhouaiai 1年前 已收到4个回答 举报

jcferrero212 幼苗


解题思路:因为图象的对称轴在y轴的右侧,所以对称轴x=k+1>0,即k>-1;又因为二次函数y=x2-2(k+1)x+k+3有最小值-4,
所以y最小值=
4(k+3)−(2k+2)2
4
=-4可以求出k的值.

∵图象的对称轴在y轴的右侧,
∴对称轴x=k+1>0,
解得k>-1,
∵二次函数y=x2-2(k+1)x+k+3有最小值-4,
∴y最小值=
4(k+3)−(2k+2)2
4=k+3-(k+1)2=-k2-k+2=-4,
整理得k2+k-6=0,
解得k=2或k=-3,
∵k=-3<-1,不合题意舍去,
∴k=2.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


7

jlh834503 幼苗


2


2

三年五载 幼苗


由-4=(k+3)-(k+1)²得:k=2或k=-3.
图像的对称轴在y轴的右侧,k+1>0,
故k=2.


0

CHK1215 幼苗


首先对称轴x=-(k+1)>0,k<-1
再把(-k-1,-4)代入方程,就可以解出k


0