已知两个等差数列{An} {bn},他们的前n项和分别是Sn,Tn ,若Sn/Tn=2n+3/3n-1 则 a5/b5等

已知两个等差数列{An} {bn},他们的前n项和分别是Sn,Tn ,若Sn/Tn=2n+3/3n-1 则 a5/b5等于
已知两个等差数列{An} {bn},他们的前n项和分别是Sn,7n ,若Sn/7n=2n+3/3n-1 则 a5/b5等于
AFU_cn 1年前 已收到1个回答 举报

五岳莘莘 幼苗


当n=9时,S9/T9=(2a1+8d1)/(2b1+8d2)=(2*9+3)/3*9-1=21/26
所以a5/b5=(a1+4d2)/(b1+4d2)=1/2*S9/T9=1/2*21/26=21/2


3