求下面方程的两根的和与积1题 x(的平方)-3x+2=10 2题 5x(的平方)+x-5=0 3题 x(的平方)+x=5

求下面方程的两根的和与积
1题 x(的平方)-3x+2=10 2题 5x(的平方)+x-5=0 3题 x(的平方)+x=5x+6 4题 7x(的平方)-5=x+8 急
yx518kk 1年前 已收到3个回答 举报

芝ll子 幼苗


﹙1﹚x²-3x+2=0
x1+x2=﹣b/a=3
x1·x2=c/a=2
﹙2﹚5x²+x-5=0
x1+x2=﹣b/a=﹣1/5
x1·x2=c/a=﹣1
﹙3﹚x²-4x-6=0
x1+x2=﹣b/a=4
x1·x2=c/a=﹣6
﹙4﹚7x²-x-13=0
x1+x2=﹣b/a=1/7
x1·x2=c/a=﹣13/7.

1年前 追问

1

yx518kk 举报

﹙1﹚x²-3x+2=0 是x²-3x+2=10

举报 芝ll子

x²-3x-8=0 x1+x2=﹣b/a=3 x1·x2=c/a=﹣8

yx518kk 举报

那里-a/c是什么意思? 和-b/a又是什么意思?

一水之隔 幼苗


一元二次方程的两根的和与积是韦达定理的内容
对于ax^2+bx+c=0,有两根x1,x2
则x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a
1.
x^2-3x+2=0
x1+x2=3,x1*x2=2
2.
5x^2+x-5=0
x1+x2=-1/5,x1*x2=-1
3.
x^2+x=5x+6
x^2-4x-6=0


1

虫点虫飞 幼苗


根据韦达定理,x1+x2=-b/a,x1x2=c/a,所以
1题 两根和为3 积为 -8
2题 两根和为-1/5 积为-1
3题 两根和为4 积为-6
4题 两根和为1/7 积为-13/7


0