王师傅要加工360个零件,前4天已经加工了 20%,照这样计算,加工完这批零件共需多少天?

王师傅要加工360个零件,前4天已经加工了20%,照这样计算,加工完这批零件共需多少天?
h5t4she4h 1年前 已收到1个回答 举报

郭英俊 幼苗


解题思路:我们把这360个零件看成单位“1”,前4天加工了20%,我们先求出单位“1”里有几个20%,1÷20%=5,一个20%用5天,那么5个20%就要4×5=20(天)

1÷20%=5
4×5=20(天)
答:加工完这批零件共需20天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 我们也可以先求出加工的工作效率,360×20%÷4,然后用360除以这个工作效率就是工作时间,列式为:
360÷(360×20%÷4)=20(天).


1