探索a+b、a-b、ab之间的关系、、急~

探索a+b、a-b、ab之间的关系、、急~
注意、不是a+b和的平方、a-b差的平方.是a+b、a-b、ab的关系、、
ftxy0824 1年前 已收到4个回答 举报

nv29 幼苗


(a+b)²=a²+b²+2ab
(a-b)²=a²+b²-2ab
两者相差4ab
(a+b)²-(a-b)²=4ab
因此,在a+b、a-b和ab三个式子中,只要告诉其中两个的值,就可以求第三个
例如:a+b=14,a-b=4,求ab
4ab=(a+b)²-(a-b)²
=14²-4²=180
所以ab=45


6

papa1583 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2=4ab


2

lkof2001 幼苗


(a+b)(a-b)=a²-b²
(a+b)²=a²+2ab+b²


1

KITTY8484 幼苗


a+b是和
a-b是差
ab是积


1