先化简,再求值x/x的平方-2xy+y平方乘x的平方-y的平方/x+y+(2x+2/x-y)-2其中x,y满足方程组x+

先化简,再求值x/x的平方-2xy+y平方乘x的平方-y的平方/x+y+(2x+2/x-y)-2其中x,y满足方程组x+2y=3,x-y=-5.
蓉夕紫 1年前 已收到2个回答 举报

zimu_003 幼苗


这个题目有点乱……
如果理解成:[x/(x²-2xy+y²)]*[(x²-y²)/(x+y)]+(2x+2)/(x-y)-2
则化简:
=[x/(x-y)²]*[(x+y)*(x-y)/(x+y)]+(2x+2)/(x-y)-2
=x/(x-y)+(2x+2)/(x-y)-2
=[x+(2x+2)-2(x-y)]/(x-y)
=(x+2y+2)/(x-y)
带入给定的条件,得到的值为:
-1
根据最后得到的结果来看,题目应该没有理解错.
祝好运.


8

筱罹 幼苗


x/(x^2-2xy+y^2)*(x^2-y^2)+(2x+2)/(x-y)-2
=x/(x-y)^2*(x+y)(x-y)+(2x+2-2x+2y)/(x-y)
=x(x+y)/(x-y)+(2+2y)/(x-y)
=(x^2+xy+2+2y)/(x-y)
这个结果有点长,可能是我理解题目错误了,一般的都不应该是这样的


2