1、操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打和双打的台子各有几张?(要算式) 2、动物园里有一

1、操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打和双打的台子各有几张?(要算式) 2、动物园里有一
动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有18个头和52只脚,问鸵鸟和大象各有多少?(要方程和算式)
3、买甲、乙两种戏票共20张,共用去460元.甲种票每张30元,乙种票每张20元,两种戏票各有多少张?(要算式)
fly741 1年前 已收到1个回答 举报

一水寒111 幼苗


1、2x+4*(12-x)=34. X=7 七张台子单打,五张台子双打.
2、4x+2*(18-x)=52,x=8,有8头大象和10只鸵鸟
3、30x+20*(20-x)=460,x=6,有甲票六张,乙票十四张


7