在正方形ABCD中,E、F分别是BC、CD边上的点,满足EF=BE+DF,AE、AF分别与对角线BD交于M、N.求证(1

在正方形ABCD中,E、F分别是BC、CD边上的点,满足EF=BE+DF,AE、AF分别与对角线BD交于M、N.求证(1)∠EAF=45°
(2)MN^2=BM^2+DN^2
另附:已证得第一问,就是将RT△ADF绕点A顺时针旋转90°到△AGB,再证AGE与AEF全等即可.问怎样证第二问?
橙色珊瑚 1年前 已收到3个回答 举报

yvonne_103 幼苗


我接着你的简略说一下
首先证∠ADB=∠ABD=45°
在AG上截取AQ=AN
然后便可以证△AQB≌△AND △AQM≌△ANM
所以MN=QM QB=ND ∠ABQ=∠ADB=45°=∠ABD 所以就有∠QBM=90°
因为BQ=ND MN=QM ∠QBM=90° 所以由勾股定理得 QM2=BQ2+BM2
所以MN2=BM2+DN2
希望能对你有所帮助


4

achilles_zero 幼苗


在AG上取AK=AN.连接KN。剩下的就没啥了


2

Royal_Stone_1 幼苗


我是这样做第(2)题的。
要证MN^2=BM^2+DN^2,就是要构造Rt△,将△ADN绕点A顺时针旋转90°得△ABN',连结MN'易证MB^2+N'B^2=MN'^2
再证△AMN'≌△AMN,可得NM=N’M
这个思路和第(1)题的思路很接近。


1