有两道高一数学题目来答一下1.如果集合M={y|y=x^2+6x+4,x∈R} N={y|y=x^2-6x+4,x∈R}

有两道高一数学题目来答一下
1.如果集合M={y|y=x^2+6x+4,x∈R} N={y|y=x^2-6x+4,x∈R}则M与N的关系
2.集合A={x|x=2n+1,n∈Z},B={x|x=4k±1,k∈Z},则A与B的关系
请举例说明
葱香居士 1年前 已收到2个回答 举报

甘贫乐道 幼苗


M:y=x^2+6x+4=(x+3)^2-5
因为x属于R,所以y=x^2+6x+4=(x+3)^2-5>=-5
所以M的解集为={y/y>=-5}
N:y=x^2-6x+4==(x-3)^2-5
因为x属于R,所以y=x^2-6x+4==(x-3)^2-5>=-5
所以N的解集为={y/y>=-5}
所以M=N
集合A表示所有的奇数
B={x│x=4k+1或x=4k-1,k∈Z},
因为所有的数可以表示为
x=4k(偶数)
x=4k+1,
x=4k+2,(偶数)
x=4k+3->就是x=4k-1
所以是A=B


10

gao_sn 幼苗


453455


1