一.2分之5小时:25分的最简整数比是( ),比值是( )

一.2分之5小时:25分的最简整数比是( ),比值是( )
二.一根铁丝长10米,用去5分之3,剩下( )米,再用去2分之1米,还剩( )米.
三.a的3分之1与b的5分之2相等(a,b均不为0),则a:b=( ).
19分之13*7分之4/19分之13*7分之4=
5*(5分之1-6分之1)*6
12分之7+12分之5*35分之24
42分之5/(8分之5+6分之5)
fengxl 1年前 已收到1个回答 举报

4304436 幼苗


一.2分之5小时:25分的最简整数比是(5:1 ),比值是( 5)
二.一根铁丝长10米,用去5分之3,剩下( 4)米,再用去2分之1米,还剩( 3.5)米.
三.a的3分之1与b的5分之2相等(a,b均不为0),则a:b=(5:6 ).
四.19分之13*7分之4/19分之13*7分之4
=7分之4*7分之4
=49分之16
5*(5分之1-6分之1)*6
=5*1/5*6-5*1/6*9
=6-5
=1
12分之7+12分之5*35分之24
=7/12+2/7
=73/84
42分之5/(8分之5+6分之5)
=5/42÷35/24
=4/49


3