某同学见闪电后,6s听到雷声,雷声持续了2s,雷击点到这位同学距离多少㎞?(空中声速为340m/s)

grkbby 1年前 已收到7个回答 举报

忧郁的树叶 幼苗


6s听到雷声,s=vt=0.34*6=2.04km


2

无耐的司机 幼苗


4080


2

就爱肥羊 幼苗


4080


2

我是-淼淼 幼苗


6sx340m/s=2040m


1

蒋小伟 春芽


光传播时间可不计,持续2S是因为声音反射,所以距离为340x6


1

细雨不打伞 幼苗


1020


0

rannyzw 幼苗


2720


0