7米的九分之一和9米的( )分之( )相等.

7米的九分之一和9米的( )分之( )相等.
是怎么算出来的,是什么一个过程,不要只写答案.
yoke1 1年前 已收到2个回答 举报

yangyi860 幼苗


7米的九分之一和9米的(81)分之(7)相等.
因为7×九分之一=9×x
则x=7×9分之1÷9
所以x=81分之7


10

八十支体轻 幼苗


你先算7米的九分之一是多少,然后算7/9=9/x 就是9×9÷7


2