数学函数问题,大神有么设函数f(x)=sin2x+√3sinxcosx,x属于r,.在三角形ABC中,a,b.c分别是角

数学函数问题,大神有么
设函数f(x)=sin2x+√3sinxcosx,x属于r,.在三角形ABC中,a,b.c分别是角A,B,C的对边,A为锐角,若f(A)+f-A)=3/2,b+c=7,三角形ABC的面积为2√3,求a的值
ydq_spring 1年前 已收到3个回答 举报

qinshihuangqin 幼苗


f(x)是奇函数啊。。怎么出个3/2啊。。。


2

081017 幼苗


你这不对啊;f(x)=(1+√3)/2*sin2x;这个是奇函数啊。f(A)+f(-A)=0啊。怎么会等于1.5呢?


1

ivnana269 幼苗


题目有错!应该是f(x)=(sinx)^2+........,这样:
f(x)=(sinx)^2+√3sinxcosx=2sinx(1/2sinx+√3/2csox)=2sinx*sin(x+п/3)
f(A)+f(-A)=3/2
2sinA*sin(A+л/3)+2sin(-A)sin(-A+л/3)=3/2
整理得:(sinA)^2=3/4


0