在标准状况下,100mL某气体的质量为0.179g.试计算这种气体的相对分子质量.

11022033 1年前 已收到1个回答 举报

任远1 幼苗


解题思路:先利用n=[V/Vm]来计算物质的量,再利用M=[m/n]来计算摩尔质量,最后利用摩尔质量与相对分子质量的关系来解答.

在标准状况下,Vm=22.4L/mol,
则n=[0.1L/22.4L/mol]=[1/224]mol,
M=[0.179g

1/224mol]=40.096g/mol,
又摩尔质量与相对分子质量的数值相等,
则气体的相对分子质量为40.096,
答:这种气体的相对分子质量为40.096.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题较简单,明确状况及体积、质量、物质的量的关系即可解答,并注意利用摩尔质量与相对分子质量的数值相等来分析解答.


8