1的4次方的相反数— (1-0.5)*三分之一*【2-(-3)的二次方】

3366雨晴 1年前 已收到2个回答 举报

长空 幼苗


1的4次方的相反数— (1-0.5)*三分之一*【2-(-3)的二次方】
=1的相反数— (1/2)*1/3*【2-9】
=-1— (1/6)*【-7】
=-1+7/6
=1/6


1

Jamyliu520 幼苗


原式=-1-1/3-9=-31/3


0